Ученые: вакцинация против гриппа связана с меньшим риском болезни Альцгеймера

Прививающиеся пациенты болеют страшной нейродегеративной болезнью на 40% меньше.
Ученые: вакцинация против гриппа связана с меньшим риском болезни Альцгеймера
Фото: Shutterstock

Согласно новому исследованию ученых Техасского университета в Хьюстоне (США), у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение четырех лет была на 40% ниже, чем у их непривитых сверстников. Научная статья вышла в Journal of Alzheimer's Disease, о ней рассказывает Мedicalxpress.

Исследователи сравнили риск болезни Альцгеймера между пациентами, прошедшими вакцинацию против гриппа, и не сделавшими это. Выборка была весьма обширна: 935 887 вакцинированных и 935 887 непривитых американцев в возрасте 65 лет и старше.

«Мы обнаружили, что вакцинация против гриппа у пожилых людей снижает риск развития болезни Альцгеймера на несколько лет. Сила этого защитного эффекта росла с увеличением количества лет, в течение которых человек получал ежегодную вакцину против гриппа. Другими словами, скорость развития болезни Альцгеймера была самой низкой среди тех, кто получал вакцину против гриппа каждый год. Будущие исследования должны оценить, связана ли вакцинация со скоростью прогрессирования симптомов у пациентов, у которых уже есть деменция», — сказал руководитель исследования Абрам Бухбиндер.

В течение четырехлетнего наблюдения примерно у 5,1% вакцинированных от гриппа пациентов развилась болезнь Альцгеймера, у непривитых — в 8,5% случаев. Однако механизмы, лежащие в основе этого процесса, требуют дальнейшего изучения.

«Поскольку есть доказательства того, что некоторые вакцины могут защитить от болезни Альцгеймера, мы думаем, что это не специфический эффект противогриппозной вакцины. Мы считаем, что иммунная система сложна, и некоторые изменения, такие как пневмония, могут активировать ее таким образом, что болезнь Альцгеймера усугубляется», — сказал один из авторов исследования Пол Шульц.

Прошлые исследования показали снижение риска деменции, связанного с воздействием различных прививок во взрослом возрасте, в том числе от столбняка, полиомиелита и герпеса.

Слабоумие заразно? Новое исследование болезни Альцгеймера

Болезнь забвения