Ученые вырастили бьющееся человеческое сердце в миниатюре

Настоящий прорыв в биоинженерии.
Ученые вырастили бьющееся человеческое сердце в миниатюре

Канадские ученые вырастили большую часть человеческого сердца в миниатюре, сообщает Science Alert.

Биоинженеры из университетов в Торонто и Монреале создали сосуд длиной в миллиметр, который не только бьется, как настоящее сердце, но и перекачивает жидкость, как камера сердца человеческого эмбриона.

Новый орган, очень напоминающий сердце, был выращен в лаборатории с использованием смеси синтетических и биологических материалов. Инженеры взяли живые клетки из сердечно-сосудистых тканей молодых крыс. Сердце вырастили на каркасе, напечатанном из полимера с проведенными на нем канавками для направления роста ткани.

Структура имитирует расположение волокон сердечной мышцы левого желудочка человека — большой камеры, из которой кровь выбрасывается в аорту за счет сильного сжатия мышцы. Ученые заставили искусственное сердце биться за счет серии небольших электрических разрядов.

Фото: Sargol Okhovatian

«У настоящего сердца много слоев, и клетки в каждом слое расположены под разными углами. Когда сердце бьется, эти слои не только сокращаются, но и скручиваются — это немного похоже на то, как вы скручиваете полотенце, чтобы выжать из него воду. Это позволяет сердцу перекачивать больше крови», — отметил один из ученых. С помощью такой модели биоинженеры могут измерить объемы выброса, а также давление этой жидкости.

У живого сосуда внутренний диаметр составлдяет всего полмиллиметра, и он едва успевает выбрасывать жидкость при давлении около 5% в сравнении с объемом выброса сердца взрослого человека. Тем не менее, модель является отличным доказательством концепции, которую со временем можно будет усложнить и улучшить, включив в искусственное сердце больше слоев ткани. Не исключено, что со временем в него можно будет включить смесь тканей человеческого происхождения, создав орган, пригодный для пересадки.

Младенцу пересадили сердце, которое организм может принять за собственное

Любопытные факты о сердце