Ученые выяснили, что кофеин плохо влияет на усвоение витамина D

Чем больше человек потребляет кофеина, тем хуже усваивается витамин.
Ученые выяснили, что кофеин плохо влияет на усвоение витамина D

Исследователи из Китая и Бразилии обнаружили, что потребление кофеина связано с уменьшением образования рецепторов витамина D, пишет MSN.

В ходе исследования изучались данные о питании более 13 000 человек, которые были собраны в 2005–2006 годах. Затем с поправкой на ряд других переменных ученые выяснили, какие шансы обнаружения дефицита витамина D есть у людей, которые употребляют кофеин.

Ученые пришли к выводу, что чем больше человек потребляет кофеина, тем выше у него шанс на обнаружение дефицита витамина D.

«Более высокое потребление кофеина с пищей была связано с дефицитом витамина D в репрезентативной выборке американского населения», — написано в исследовании.

Ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы доказать связь между потреблением кофеина и возникновением дефицита, а также чтобы выяснить, какой уровень кофеин допустим.

«Я чуть не повелась на БАДы от сетевой компании». Личный опыт

Солнце, пляж… и рак кожи

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации