Ученые выяснили, действительно ли чувство голода приводит к гневу

Многие замечают за близкими и за собой, что становятся более раздражительными, когда голодны. Но есть ли у этого явления научные доказательства или это просто очередной стереотип?
Ученые выяснили, действительно ли чувство голода приводит к гневу
Фото: Shutterstock

Фраза «Ты не ты, когда голоден» помогает продавать шоколадные батончики и является удобным предлогом, чтобы огрызнуться на кого-нибудь. Но действительно ли человек злится, когда голоден?

«Моя жена иногда говорила мне: "Ты проголодался, поешь и успокоишься". И я всегда думал, что это не настоящее психологическое состояние, а просто предлог или стереотип», — сказал Вирен Свами, профессор социальной психологии в Университете Раскин (Великобритания).

Теперь Свами признает свою неправоту, опубликовав результаты собственного исследования, сообщает UPI. Научная статья, вышедшая в журнале PLOS ONE, говорит о том, что более высокий уровень голода среди десятков участников исследования из Центральной Европы связан с более сильным чувством гнева и раздражительности.

Для исследования ученые набрали 64 европейца, которые сообщали о своем уровне голода и отвечали на вопросы о своем эмоциональном состоянии в течение 21 дня. Участники использовали мобильное приложение, чтобы передавать информацию пять раз в день.

Исследование показало, что голод тесно связан с перепадами настроения. Голод был связан в 37% случаев с раздражительностью, в 34 % — с гневом и в 38 % — с подавленным настроением. Это также может помочь объяснить, почему голодные дети хуже учатся и почему некоторые сотрудники могут быть менее продуктивными, если не успевают нормально есть.

Есть несколько возможных объяснений этого феномена. Например, низкий уровень сахара в крови может иметь прямое влияние на функцию мозга. Согласно другой теории, когда люди голодны, они с большей вероятностью воспринимают сигналы окружающего мира в негативном свете.

«Если я чувствую голод прямо сейчас, я с гораздо большей вероятностью буду интерпретировать других людей, находящихся в моем присутствии, или жару, или любой другой раздражитель в окружающей среде как негативный стимул», — сказал ученый.

Свами отметил, что важно понимать голод как причину эмоционального состояния, чтобы люди могли лучше справляться с собой.

«Как только вы поймете настоящую причину раздражительности, то сможете что-то с этим сделать. Как только я могу назвать эмоцию, которую испытываю, мне становится легче ее разрешить», — сказал Свами.

«У моего сына аллергия буквально на все». Личный опыт

Ели много сладкого в детстве? Потенциально испортили себе жизнь