Ученые выяснили, насколько на самом деле распространены аутоиммунные заболевания

Исследование также ответило, кого чаще поражают аутоиммунные болезни — женщин или мужчин.
Ученые выяснили, насколько на самом деле распространены аутоиммунные заболевания
Фото: Shutterstock

Новое популяционное исследование ученых из Оксфордского университета (Великобритания) с выборкой в 22 млн человек показывает, что аутоиммунные заболевания в настоящее время затрагивают каждого десятого. Работа опубликована в Lancet.

Аутоиммунные заболевания возникают, когда нормальная работа иммунной системы по защите от инфекций нарушается, и она атакует здоровые клетки. Всего известно более 80 типов аутоиммунных заболеваний, это, например, ревматоидный артрит, диабет I типа, рассеянный склероз и пр.

В работе использовался огромный набор анонимных электронных медицинских карт пациентов из Великобритании, исследовались 19 самых распространенных аутоиммунных заболеваний. В исследовании отмечается, что за последние два десятиления количество аутоиммунных заболеваний увеличилось примерно на 9%. Больше всего выросло число случаев глютеновой болезни и синдрома Шегрена.

Обнаружилось, что в совокупности эти 19 заболеваний поражают около 10% населения — 13% женщин и 7% мужчин. Среди факторов риска — генетическая предрасположенность, курение, ожирение, стресс. Исследование также подтвердило, что у человека с одним аутоиммунным заболеванием вероятность развития второго выше.

«Часто сопутствуют друг другу ревматические и эндокринные заболевания. А, например, рассеянный склероз отличается низкой частотой сочетанного возникновения с другими аутоиммунными заболеваниями, что предполагает особую патофизиологию», — говорит первый автор статьи, доктор Натали Конрад.

Почему важно бывать на приеме у детского эндокринолога 

«Красная волчанка в 33 года уничтожила мне позвоночник». Личный опыт