Ученые выяснили, почему во время пандемии люди реже болели гриппом

В этом году грипп может проявиться сильнее.
Ученые выяснили, почему во время пандемии люди реже болели гриппом

В прошлом году грипп не заявил о себе по ряду причин. Одна из них — более 70% взрослых получили прививку от гриппа. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на прогноз директора НИИ гриппа им. Смородинцева Дмитрия Лиознова.

Кроме вакцинации, на ситуацию повлияло то, что люди соблюдали противоэпидемиологические меры: носили маски, соблюдали дистанцию, мыли руки.

Также в прошлом году доминировал возбудитель коронавируса, а случаев заражения и гриппом, и COVID-19 было немного.

Ученые пока не могут ответить, какая сложится ситуация в этом году. Есть предположение, что возбудитель коронавируса будет уже не столь активным (за счет вакцинации), а значит, грипп сможет широко проявиться.

Для защиты от гриппа лучше всего сделать прививку. Она необходима всем, у кого нет противопоказаний. Вакцинированные от коронавируса могут тоже сделать прививку от гриппа. Если у человека пока не поставлена ни одна из этих прививок, то сначала следует вакцинироваться от коронавируса, а затем от гриппа.

«Панические атаки почти разрушили мою жизнь, но спасла любовь (и таблетки)». Личный опыт

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации