Улучшение качества воздуха из-за пандемии спасло сотни жизней в Европе

Обнаружена польза от локдаунов.
Улучшение качества воздуха из-за пандемии спасло сотни жизней в Европе

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины выяснили, что улучшение качества воздуха благодаря изоляции пандемии коронавируса повлияло на спасение сотни жизней в европейских странах, сообщает The Guardian.

Ученые заявили, что антиковидные меры привели к серьезному снижению количества  автомобилей и грузовиков на дорогах стран Европы. Специалисты подсчитали, что более 800 жизней могли быть спасены и-за улучшения качества воздуха во время карантина, объявленного после начала пандемии в 2020 году.

Очищение воздуха от диоксида азота лучше всего наблюдалось в Париже, Лондоне, Барселоне и Милане. По словам ученых, уровень выбросов NO2 здесь снизился на 50-60%. Руководитель исследования, профессор биостатистики и эпидемиологии Антонио Гаспаррини отметил, что локдаун во время первой волны коронавируса создал уникальные условия для изучения возможных последствий политики по снижению уровня загрязнения в городах.

Смерть по экологическим причинам

Поставлен первый в мире диагноз «астма из-за изменения климата» 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации