Урон от коронавируса и туберкулеза сопоставили в инфографике

Против туберкулеза существует только одна вакцина, а против COVID-19 с 2020 года вышли 18 препаратов.
Урон от коронавируса и туберкулеза сопоставили в инфографике

Организация «Останови туберкулез» опубликовала в своем инстаграме сравнительную инфографику COVID-19 и туберкулеза.

Согласно графику, ежегодно от туберкулеза гибнет около 1,9 млн человек (авторы статистики указывают, что это примерная цифра. По данным ВОЗ, ежегодно в мире погибает от туберкулеза порядка 1,5 млн человек). На инфографике указано, что за 2020 год от коронавируса в мире скончались 2 млн человек. В то же время, по данным, которые предоставляли страны мира, к 31 декабря 2020 года в мире от COVID-19 скончались 1,8 млн человек. При этом в мае 2021 года ВОЗ заявила, что этот показатель может достигать 3,4 млн человек. 

Срок появления первой вакцины от туберкулеза — 39 лет, от коронавируса — примерно один год. При этом сейчас в мире разрабатывается 14 вакцин от туберкулеза и 109 от коронавируса. Вложения в разработку препаратов от COVID-19 более чем в 900 раз превышают затраты на создание вакцин от туберкулеза: $107 млн против $117 000.

«С 2020 года разработаны и доступны к использованию 18 вакцин против COVID-19. С 1921 года существует только одна вакцина против туберкулеза, и она обеспечивает плохую защиту подростков и взрослых», — говорится в тексте поста.

Организация «Останови туберкулез» была создана в 2000 году. Она включает в себя 1500 партнерских организаций: международные, неправительственные, государственные и сообщества людей, больных туберкулезом. Секретариат организации находится в Женеве (Швейцария). С 2015 года она находится в ведении Управления ООН по обслуживанию проектов.

«Это так, пустяки». Почему Антон Чехов был туберкулезным диссидентом?

Как Финляндия победила туберкулез?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации