Утренние тренировки полезнее для сердца, чем вечерние: исследование

Особенно это правило работает у женщин.
Утренние тренировки полезнее для сердца, чем вечерние
Фото: Shutterstock

Кардиологи выяснили, что время тренировок может иметь большое значение для здоровья сердца. Утренняя физическая активность хорошо снижает риск сердечных заболеваний и инсульта, сообщает Study Finds.

Ученые проанализировали данные более 85 000 человек в возрасте от 42 до 78 лет, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала исследования. В течение недели участники носили фитнес-трекеры. После 6-8 лет наблюдения у 2911 участников развились сердечно-сосудистые заболевания, а 796 человек перенесли инсульт.

Сравнив время физической активности, кардиологи выяснили, что тренировки между 8 и 11 часами утра приводят к наименьшему риску болезней и инсульта. Затем участников разделили на четыре группы в зависимости от времени пиковых нагрузок: дневные, ранние утренние (8:00), поздние утренние (10:00) и вечерние (19:00). 

У тех, кто был активен ранним или поздним утром, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний был на 11% и 16% ниже по сравнению с дневной группой. Риск инсульта у «позднеутренних» оказался ниже на 17%.

Результаты оказались более значимыми для женщин. Тренирующиеся утром женщины были подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний на 22-24% меньше. Риск инсульта у «позднеутренних» женщин оказался на 35% ниже.

«Это было обсервационное исследование, поэтому мы не можем объяснить, почему у женщин эффект проявляется сильнее. Результаты дополняют доказательства пользы физической активности для здоровья, предполагая, что утренняя активность ​​может быть полезнее вечерней и дневной», — заключают ученые.

Выяснилось, в какое время суток мужчинам и женщинам лучше заниматься спортом

Ученые рассказали, сколько шагов в день ведут к долголетию