В красноярской больнице ответили на заявления о применении хозяйственной дрели при трепанации черепа

На отсутствие оборудования пожаловался врач-нейрохирург.
В красноярской больнице ответили на заявления о применении хозяйственной дрели при трепанации черепа

Красноярская больница скорой медицинской помощи (БСМП) заявила, что в учреждении имеется все необходимое оборудование, в том числе и для наложения фрезовых отверстий. Хозяйственные дрели в больнице при работе с пациентами не используются, пишет РИА «Новости».

«Имеется необходимое оборудование, в том числе и механическое для наложения фрезовых отверстий, как этапа операционного доступа. Все операции проводятся сертифицированными медицинскими инструментами», — заявили в больнице, добавив, что все необходимое оборудование закупается и обновляется регулярно.

Это стало ответом на заявление врача-нейрохирурга и депутата горсовета Красноярска Игоря Гринева. В эфире 8 канала он заявил, что врачи вынуждены покупать дрели для трепанации черепа в хозяйственных магазинах.

«Мы для того, чтобы оперировать, трепанировать череп покупаем дрели в хозяйственном магазине. Есть специальный пневмотрепан, который больница почему-то не считает нужным купить. У нее нет денег на это», — заявил Гринев.

Секреты древней медицины

Хирургия через «замочную скважину»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации