В Британии пациент болел ковидом 505 дней

Это мировой антирекорд.
В Британии пациент болел ковидом 505 дней
Фото: Shutterstock

Пациент из Великобритании с сильно ослабленной иммунной системой болел COVID-19 почти полтора года, сообщает CTV News.

По словам инфекциониста Люка Снелла из Guy's & St. Thomas' NHS Foundation Trust, 505 дней болезни — самый продолжительный зарегистрированный случай COVID-19 в мире. В исследовании, которое проводил Снелл с командой, участвовали девять пациентов с положительным результатом на коронавирус в течение как минимум восьми недель. У всех была ослаблена иммунная система из-за трансплантации органов, ВИЧ, рака или лечения других заболеваний. 

Инфекция у этих пациентов сохранялась в среднем 73 дня. Двое болели вирусом больше года. «При длительном COVID обычно предполагается, что вирус выведен из вашего организма, но симптомы сохраняются. При персистирующей инфекции активная репликация вируса продолжается», — отметил Снелл.

При каждом тестировании пациентов ученые анализировали генетический код вируса, чтобы убедиться, что это один и тот же штамм. Генетическое секвенирование показало, что вирус со временем менялся, мутируя по мере адаптации.

Пятеро из девяти пациентов выжили. Двое излечились от инфекции без терапии, двое выздоровели после лечения, а у одного все еще есть COVID-19 — при последнем обследовании в начале этого года инфекция у этого пациента длилась 412 дней. Пациент, болевший 505 дней, умер, несмотря на лечение противовирусным препаратом.

Ранее самый продолжительный известный случай, подтвержденный ПЦР-тестом, длился 335 дней.

Исследование: почти треть пациентов болеют «долгим ковидом»

COVID-19 навсегда? Опасность долгосрочных последствий коронавируса