В Британии вводятся штрафы за путешествия в другие страны

Королевство выходит из локдауна, но закрывает границы.
В Британии вводятся штрафы за путешествия в другие страны

Путешественникам из Великобритании грозит штраф в размере £5000, или $6900, за выезд за границу без особой необходимости, в том числе с туристическими целями.  

Новые штрафы, введенные правительством, разочаровали миллионы британцев, надеявшихся провести летние каникулы на теплом море. Поездки разрешены только по работе, на учебу и с медицинскими целями. Ограничение действует до 17 мая, однако правительство может пересмотреть даты в зависимости от ситуации.

Как сообщает Reuters, ранее в Соединенном Королевстве отмечался один из самых высоких показателей заболеваемости коронавирусом. Но успешная прививочная кампания значительно снизила уровень инфицирования. С понедельника в стране начнется ослабление режима самоизоляции, однако в Европе ситуация иная.

«Мы наблюдаем, как эта третья волна растет в некоторых частях Европы, и мы также видим новые варианты, и очень важно, чтобы мы защищали прогресс, которого мы смогли добиться здесь, в Великобритании», — сказал министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.

По словам чиновника, закон, который поступил в парламент в понедельник, будет принят на голосование во время сессии в четверг и, как ожидается, вступит в силу 29 марта.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации