В Британии заявляют о случаях заражения новыми штаммами COVID-19 после вакцинации

Вакцины оказываются неспособны защитить людей на 100%.
В Британии заявляют о случаях заражения новыми штаммами COVID-19 после вакцинации

Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании сообщает о случаях заражения новыми штаммами коронавируса людей, прошедших вакцинацию.

Как заявила доктор Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник NHS Test and Trace, известно несколько случаев заражения штаммами коронавируса, в том числе южноафриканским и тем, который появился в графстве Кент, после одной дозы вакцины.

«Этого и следовало ожидать, мы знаем, что эти вакцины не на 100% защищают от инфекции, и поэтому мы просим людей проявлять осторожность, — приводит слова эксперта Daily Mail. — Вы можете видеть, что [вакцины] не так хороши против южноафриканского варианта, как против нашего собственного [варианта] B117, в предотвращении инфекции и передачи».

Эксперт добавила, что иммунная система при повторной «встрече» с тем же вирусом реагирует быстрее и адекватнее и лучше защищает от тяжелого течения заболевания.

В то же время Великобритания может столкнуться с новым витком пандемии. В стране выявлены 77 случаев штамма, впервые обнаруженного в Индии. Министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Джордж Юстис заявил, что нет доказательств того, что новый индийский вариант коронавируса способен «обойти» антитела, вырабатываемые после прививки. На этом фоне премьер-министр Борис Джонсон отменил запланированный визит в Индию.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации