В Гонконге хомяк впервые заразил человека дельта-штаммом коронавируса

Из-за этого власти усыпят всех купленных в последнее время хомяков.
В Гонконге хомяк впервые заразил человека дельта-штаммом коронавируса
Фото: TungCheung / Shutterstock.com

Власти Гонконга потребовали от зоомагазинов и хозяев хомяков передать около 2000 животных для эвтаназии. В стране обнаружили доказательства возможной передачи коронавируса от хомяка к человеку, сообщает South China Morning Post.

Приказ об изъятии хомяков был опубликован после того, как 11 образцов анализов, взятых у хомяков, дали положительный результат на коронавирус. При этом коронавирусом заразились двое людей, один из которых был в зоомагазине в Козуэй-Бей. Сотрудница этого магазина ранее стала первой в городе, у кого диагностировали дельта-штамм. 

Директор по сельскому хозяйству, рыболовству и охране окружающей среды Леунг Сиу-фай сообщил, что все гонконгцы, купившие хомяков после 22 декабря, будут обязаны сдать животных на эвтаназию.

«Мы оценили риски, связанные новыми партиями хомяков, как относительно высокие и поэтому приняли решение, основанное на потребностях общественного здравоохранения. Призываем всех владельцев домашних животных соблюдать строгую гигиену при обращении со своими питомцами. Не целуйте их и не выгоняйте на улицы», — отметил Сиу-фай.

Ранее сообщалось, что связанный с зоомагазином инцидент может быть первым случаем передачи коронавируса от животных к человеку в Гонконге.

Врачи: более 90% случаев «Дельты» в России связаны с одним носителем

Дельта-штамм коронавируса «самоуничтожился» в Японии

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации