В Испании впервые в мире госпитализировали подростка с зависимостью от видеоигр

Он использовал компьютерную игру как способ справляться с сильными эмоциональными переживаниями.
В Испании впервые в мире госпитализировали подростка с зависимостью от видеоигр

Медики в провинции Кастельон (Испания) описали первый в мире клинический случай, когда подростка госпитализировали из-за игровой зависимости, пишет El País.

Пациенту менее 18 лет, он учился в школе, и недавно один из членов его семьи умер. Подросток изолировался дома, отказывался от социальных взаимодействий, стал прогуливать школу, также у него нарушился распорядок дня. Специалисты считают, что подросток использовал компьютерную игру как способ справиться с сильными переживаниями, связанными с переменами в школе (в материале говорится о смене класса) и утратой в семье.

Подростка госпитализировали на два месяца. Он проходил когнитивно-поведенческую психотерапию, также специалисты работали с его семьей. У пациента развивали личные навыки, которые помогут ему справляться со стрессом, провели когнитивную реструктуризацию (замена дисфункциональных мыслей на более адаптивные). Уже на первом этапе терапии у подростка значительно снизилось время использования гаджетов, он постепенно начал включаться в учебу, социализировался во время групповой терапии.

ВОЗ включила зависимость от видеоигр в число психических заболеваний в 2018 году. При этом эксперты не считают, что сами по себе видеоигры являются проблемой, важно лишь их правильное использование. Ранее, в 1995 году, расстройством поведения было предложено считать интернет-зависимость. Основными факторами, свидетельствующими, что человек стал зависимым от видеоигр, считаются злоупотребление ими, социальная изоляция, низкая успеваемость, наличие психологических проблем (депрессия, перфекционизм, навязчивости) и проблем в семье, а также внешние факторы, которые могут вызывать сильный стресс.

«Панические атаки почти разрушили мою жизнь, но спасла любовь (и таблетки)». Личный опыт

Психологическая помощь стала нормой. При чем здесь пандемия и 2020-й?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации