В московские кафе и рестораны запретили пускать посетителей без специального QR-кода

Распечатанные справки и сертификаты не подойдут.
В московские кафе и рестораны запретили пускать посетителей без специального QR-кода
Фото: nata_fler / Shutterstock.com

На сайте мэра Москвы появилась информация о новых ограничениях, вызванных распространением коронавируса.

С 28 июня в Москве посещать заведения общепита можно будет только по специальному QR-коду. Получить его можно в электронной медкарте Москвы, на портале mos.ru, в «ЕМИАС.инфо», на «Госуслугах», в приложении «Госуслуги. Стопкоронавирус» либо в регистратуре городской поликлиники.

В QR-коде будет содержаться информация о том, привит человек, переболел, а также о результатах ПЦР-теста (тестирование будет действительно в течение трех суток). Бумажные справки в заведениях приниматься не будут.  

С 22 июня в городе запрещены массовые мероприятия: концерты, зрелищные, развлекательные и спортивные события численностью больше 500 человек. Правило касается мероприятий как в помещениях, так и на открытом воздухе. Все фан-зоны и танцполы закрывают.

При этом ограничения могут быть отменены для отдельных площадок, если они создадут зону, «свободную от COVID-19». Речь идет о получении участниками QR-кода.

Мероприятиям, на которых присутствует менее 500 человек, тоже рекомендуют использовать допуск по QR-коду.

Коронавирус с нами больше года. Какие ошибки сделали его сильнее?

COVID-19: в чем ученые и врачи были не правы

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации