В Москве пройдет экзамен Европейского общества медицинской онкологии

Экзамен на территории России пройдет впервые.
В Москве пройдет экзамен Европейского общества медицинской онкологии

18 сентября в Москве состоится экзамен Европейского общества медицинской онкологии (ESMO).

Это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству ESMO с Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO), которое и будет по поручению европейских коллег принимать экзамены у более чем 60 молодых специалистов — членов ESMO, представляющих не только различные города нашей страны, но и некоторые зарубежные государства.

Следует отметить, что в некоторых странах, например в Словении и Швейцарии, такой экзамен уже стал обязательной письменной частью для получения сертификата медицинского онколога. Сам же экзамен представляет собой 100 тестовых заданий на английском языке, на которые необходимо ответить в течение 150 минут. Вопросы касаются в основном диагностики и лекарственного лечения злокачественных новообразований, а около 10% из них посвящены онкогематологии.

Немаловажно и то, что для части молодых иногородних онкологов была предусмотрена возможность получения гранта, который позволил покрыть затраты, связанные с поездкой и проживанием в Москве.

«Рак груди помог мне начать новую жизнь». Личный опыт

Родинка стала черной. Что делать?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации