В Москве врачи удалили роженице опухоль вдвое тяжелее ребенка

Образование на яичнике росло вместе с малышом.
В Москве врачи удалили роженице опухоль вдвое тяжелее ребенка

В городской клинической больнице №40 в Москве удачно завершилась сложная операция, когда сразу после кесарева сечения и рождения малыша его маме срочно удалили опухоль на яичнике, которая по весу оказалась вдвое тяжелее ребенка. Об этом сообщает РИА «Новости».

Новообразование на яичнике было обнаружено на 32-й неделе беременности. Выяснилось, что опухоль росла одновременно с плодом, ничем ему не мешая. Врачи дождались конца срока и сделали одномоментно сразу две операции: кесарево сечение и удаление опухоли вместе с пораженным яичником. 

У пациентки родился здоровый мальчик весом около 3 кг. Но медиков поразили размеры образования и вес, который составил около 6 кг. После проведенной гистологии выяснилось, что опухоль была доброкачественной.

Как сообщают врачи, в настоящий момент мама и ребенок чувствуют себя хорошо. Мальчик не нуждается в специальном уходе и какой-либо терапии. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации