В Нидерландах диагностировать COVID-19 научили пчел

Насекомые ставят диагноз за считаные секунды.
В Нидерландах диагностировать COVID-19 научили пчел

В биоветеринарной исследовательской лаборатории Вагенингенского университета (Нидерланды) отличать запах коронавирусной инфекции научили пчел. Об этом рассказывает Business Insider.

Для дрессировки использовались около 150 насекомых. Каждый раз, когда пчелы ощущали запах зараженной коронавирусом норки, они получали лакомство — подслащенную воду. Запах незараженного животного не сопровождался угощением. Таким образом пчелы научились распознавать запах COVID-19 за считаные секунды и сигнализировать об этом, высовывая язычок, чтобы собрать сладкую воду.

Дело в том, что коронавирусная инфекция вызывает изменения метаболизма, поэтому запах жидкостей организма зараженного человека или животного немного отличается от обычного. Распознавать эти нюансы способны не только пчелы, но и некоторые другие животные. Так, в прошлом году в аэропортах нескольких стран специально обученные собаки тестировали пассажиров на COVID-19.

Нидерландские исследователи считают, что дрессированными пчелами не следует заменять лабораторное оборудование для ПЦР-тестов, но в тех местах, где лаборатории труднодоступны, насекомые могли бы быть полезны.

Фото: Shutterstock

Собаки, способные учуять рак по запаху, помогут создать приложение для диагностики

В России зарегистрирована первая вакцина от COVID-19 для животных

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации