В орхидеях нашли вещество, которым можно лечить рак простаты

Оно содержится в цветах.
В орхидеях нашли вещество, которым можно лечить рак простаты

Ученые из Австралии и Китая нашли в орхидеях Dendrobium chrysotoxum эрианин — вещество, которое оказалось эффективным при раке простаты, пишет РИА «Новости».

Это вещество, как выяснили исследователи, обладает противоопухолевым действием.

«На ранней стадии развития раковым клеткам простаты для роста необходимы андрогены — мужские половые гормоны, такие как тестостерон. Андрогенная депривационная терапия, также известная как гормональная терапия, направлена на снижение уровня андрогенов и может помочь замедлить или ограничить рост рака. Когда рак простаты перестает реагировать на это лечение и продолжает расти, заболевание переходит на следующую стадию, известную как резистентность к кастрации», — объясняет ведущий автор исследования доктор Янфэй Ци.

Эрианин повышает уровень жирной кислоты (церамида C16) внутри раковых клеток. Это ведет к разрушению эндоплазматического ретикулума клеток и их гибели. На поздних стадиях эрианина оказалось недостаточно. Однако вместе с искусственным увеличением церамида C16 эрианин действовал довольно эффективно. Это привело к массовой гибели раковых клеток.

Ученые считают, что эрианин может быть использован в разработке новых препаратов для лечения рака простаты на ранних и поздних стадиях.

«Рак груди помог мне начать новую жизнь». Личный опыт

Открыт новый белок нейритин. Как это повлияет на терапию аутоиммунных заболеваний?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации