В Роспотребнадзоре анонсировали смягчение антиковидных мер

Инициатива связана с особенностями омикрон-штамма.
В Роспотребнадзоре анонсировали смягчение антиковидных мер

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что сейчас можно смягчить некоторые антиковидные меры.

«Учитывая эпидемиологические особенности течения инфекции, мы бы полагали, что ряд мер, которые мы предлагали два года назад, и год назад, которые были связаны с предшественниками сегодняшнего вируса — варианта "Омикрон" — эти меры были предложены в иных эпидемических условия. И сегодня мы можем говорить, учитывая динамику, учитывая прогноз, который составляют наши ученые и эксперты, о смягчении ряда требований, о смягчении ряда методических рекомендаций при наступлении периода, так скажем, эпидемиологической ремиссии в РФ», — цитируют Попову РИА «Новости».

По ее словам, в музеях, театрах, фитнес-центрах и заведениях общепита рекомендации по профилактике коронавируса могут быть ослаблены. Попова предложила пересмотреть и ограничения, касающихся школ. «На период снижения заболеваемости и стабильных низких цифр пересмотреть требования, когда каждый класс находится только в одном кабинете», — отметила сказала глава Роспотребнадзора.

Ковидные сертификаты в России начали выдавать после тестов на антитела

В Роспотребнадзоре объяснили, как отличить «Омикрон» от ОРВИ и гриппа

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации