РФПИ: Россия лидирует в Европе по числу полностью вакцинированных граждан

Два компонента «Спутника V» получили 3,5 млн человек.
РФПИ: Россия лидирует в Европе по числу полностью вакцинированных граждан

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что Россия является лидером среди стран по числу вакцинированных от COVID-19 граждан.

«Ни одна другая европейская страна еще не вакцинировала полностью 3 млн жителей. Россия вместе с Китаем, США, Индией и Израилем входит в топ-5 стран в мире по количеству прошедших вакцинацию людей», — заявил Дмитриев. Его слова приводит ТАСС.

Глава РФПИ также отметил, что в России используется консервативный подход к расчетам вакцинации. Число иммунизированных граждан считается исходя из получения двух доз вакцины. Только в этом случае можно говорить о полном цикле. В других странах считают количество инъекций, поэтому сравнение часто делается некорректно.

В настоящий момент в рамках массовой вакцинации россиянам доступна вакцина «Спутник V». Ожидается, что в течение марта на прививочных пунктах появится «ЭпиВакКорона».

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации