В России разработана новая тест-система для определения антител к SARS-CoV-2

Анализ поможет в принятии решения о вакцинации переболевших.
В России разработана новая тест-система для определения антител к SARS-CoV-2

В Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора создали новую иммуноферментную тест-систему для определения количества антител к коронавирусу в крови.

Как заявили в ведомстве, тест-система может применяться для оценки иммунного ответа у заболевших COVID-19, выздоравливающих и у здоровых людей с целью выяснения популяционного иммунитета.

«Данный тест обладает высокой аналитической чувствительностью, предел обнаружения антител составляет 50 условных единиц на 1 мл, что позволяет определять количество антител при их низком уровне в образцах сыворотки / плазмы крови», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Также подчеркивается, что новая система может помочь в принятии решения о вакцинации переболевших коронавирусом людей за счет способности определять как очень низкий уровень антител, так и очень высокий. Эффективность теста подтверждена клиническими испытаниями.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации