В России создали эффективную вакцину от аллергии на кошек

Препарат готов к испытаниям на людях.
В России создали эффективную вакцину от аллергии на кошек
Фото: Shutterstock

Иммунологи Сеченовского университета совместно с австрийскими коллегами успешно завершили доклинические испытания вакцины от аллергии на кошек. Вакцина безопасна, эффективна против всех кошачьих аллергенов, и у нее нет аналогов в мире.

Над созданием препарата работали две команды — в Москве и в Вене. Следующие этапы — токсикологические и клинические испытания на людях, к которым ученые планируют приступить в 2023–2024 году, и последующая регистрация вакцины.

Аллергии на кошек подвержены как минимум 30% взрослого населения планеты. Главный кошачий белок-аллерген, на который у людей и развивается аллергическая реакция, — утероглобин Fel d 1. Его вырабатывают абсолютно все кошки, независимо от породы, длины шерсти и места обитания. Он считался единственным «виновником» аллергии, но иммунологи доказали, что это не так.

Аналогичной вакцины нет в мире потому, что раньше были попытки создания вакцин только против одного аллергена кошек Fel d 1, но их эффективность была недостаточной. Российские ученые доказали, что два других кошачьих аллергена, Fel d 4 и Fel d 7, также клинически значимы. Исследователи произвели и очистили, а затем отобрали нужные аллергены, после чего уже началось создание вакцины.

По словам завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета Александра Караулова, тщательная подготовка и детальные доклинические исследования самой вакцины позволили прийти к созданию и отбору препарата с высоким профилем безопасности. Вакцина эффективна не только против всех важных кошачьих, но даже перекрестных аллергенов

Животные и аллергия — это приговор? 

Выяснилось, что аллергию на кошек вызывает вовсе не шерсть