В России создан тест, выявляющий антитела к коронавирусу за 15 минут

Анализ можно делать в домашних условиях.
В России создан тест, выявляющий антитела к коронавирусу за 15 минут

В России зарегистрирован первый экспресс-тест для определения титров антител после вакцинации от коронавируса. Результат становится известен через 15 минут, а достоверность достигает 96%, сообщает РБК.

Экспресс-анализ разработан компанией «Рапид Био» совместно с «Авивиром». Обе базируются в Сколкове. Для теста необходима только капля крови. Процедуру можно пройти самостоятельно дома. Реагенты подобраны для выявления антител после вакцинации «Спутником V». В основе тестирования лежит технология иммунохроматического анализа на основе реакции между антигеном и соответствующем ему антителом.

Как заявил сооснователь «Рапид Био» Семен Покацкий, тест может быть полезен как перед вакцинацией, так и после. Результаты позволяют отследить формирование иммунного ответа не только в результате прививки, но и после болезни. В комплект теста входит спиртовая салфетка, стерильный ланцет, пипетки для переноса биоматериала.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации