В России запретят вейпы? Госдума обратилась с предложением к правительству

Детей надо спасать, считают депутаты.
В России запретят вейпы?
Фото: Shutterstock

Председатель Госдумы Вячеслав Володин попросил премьер-министра России Михаила Мишустина поддержать предложение о запрете вейпов на территории страны. По его словам, это общая позиция депутатов.

«Михаил Владимирович, надо поддержать. Детей надо спасать, потому что пагубная привычка: все ходят с этими устройствами. Понятно: никто не может ответить, насколько они вредны», — приводит слова Володина пресс-служба нижней палаты парламента.

Спикер Госдумы добавил, что запретить вейпы просят и школьные учителя, регулярно забирающие их у детей. Мишустин согласился проработать вопрос запрета электронных испарителей. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что ведомство поддерживает мероприятия, направленные на поддержку здорового образа жизни.

Ранее по поручению Володина создали рабочую группу по регулированию оборота вейпов в России и их запрету для подростков. Среди прорабатываемых ограничительных мер — приравнивание на законодательном уровне вейпов к сигаретам, а также запрет их рекламы.

Государство уже давно ведет работу по легализации рынка никотинсодержащей продукции, в том числе вейпов. Введено обязательное декларирование соответствия этой продукции, а с 15 декабря введена обязательная маркировка вейпов. Продажа электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним запрещена с 2020 года.

Ученые рассказали, чем опасен вейпинг

Ученые объяснили, почему вейпы повышают чувствительность к коронавирусу