В России зарегистрировали тест-систему, которая выявляет мутации COVID-19

В ходе испытаний она показала высокую эффективность.
В России зарегистрировали тест-систему, которая выявляет мутации COVID-19

В России зарегистрирована первая тест-система для выявления мутаций британского штамма SARS-CoV-2, сообщается на сайте Росздравнадзора.

«Росздравнадзором зарегистрирована первая в России тест-система для определения двух мутаций, характерных для британского штамма коронавируса SARS-CoV-2, методом полимеразной цепной реакции», — заявила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

Тест-система разработана на базе Национального исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Минздрава России совместно с компанией «ДНК-технологии». Со слов Самойловой, система «в ходе испытаний показала высокую эффективность и достоверность результатов».

«Разработка и вывод на рынок первой российской тест-системы для выявления британского штамма коронавируса является большим успехом российских ученых», — добавила глава Росздравнадзора.

Российские вакцины проверили на британском штамме коронавируса

Мутации в вирусе SARS-CoV-2 сделали его в восемь раз заразнее

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации