В российскую вакцину от гриппа добавили новые штаммы

Прививаться от гриппа лучше в начале осени.
В российскую вакцину от гриппа добавили новые штаммы

В Роспотребнадзоре заявили, что в российскую вакцину от гриппа добавили новые штаммы, пишут «Известия».

«В прошлом году активность гриппа была низкая, поэтому иммунная прослойка не укрепилась, как обычно в годы интенсивной циркуляции вирусов гриппа. Кроме того, в рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменилось два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали», — заявили в ведомстве.

На эпидемиологический сезон 2021/2022 странам Северного полушария ВОЗ рекомендовала использовать в противогриппозной вакцине следующую комбинацию штаммов: два варианта штамма A (Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09 и Cambodia/e0826360/2020 (H3N2)) и штамм В (Washington/02/2019) в трехвалентной вакцине, плюс еще один штамм В (Phuket/3073/2013) в четырехвалентной вакцине.

Вакцинироваться от гриппа рекомендуют в начале осени, так как еще потребуется время, чтобы выработался иммунитет. Отмечается, что неизвестно, какой штамм вируса гриппа придет в этом году. Однако вакцина сможет защитить привитых от болезни, потому что будет содержать актуальный набор штаммов.

В Китае зафиксировано заражение новым птичьим гриппом. Стоит ли опасаться новой пандемии?

Почему так важно принимать витамин D

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации