Россия приняла меры из-за появления нового штамма коронавируса

Новый вариант получил название «Омикрон».
Россия приняла меры из-за появления нового штамма коронавируса
Фото: photowind / Shutterstock

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России сообщил на сайте правительства России о новых мерах, связанных с появлением в мире варианта коронавируса «Омикрон».

Большое количество мутаций в этом варианте позволяет предположить, что он может оказаться более заразным. Поэтому оперштаб ограничил въезд в Россию иностранцев из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, а также из Гонконга. Это решение начнет действовать с 00:00 28 ноября.

Туры в указанные страны организовываться не будут. Для россиян, прибывающих из перечисленных стран, а также из Китая, Великобритании и Израиля, будет организовано экспресс-тестирование.

«Ситуация с появлением нового штамма коронавируса тщательно изучается, окончательные выводы делать пока преждевременно, — добавили в оперштабе. — На территории России данный штамм на текущий момент не обнаружен».

Оперштаб подчеркнул, что контролирует ситуацию, но в случае необходимости будут приняты дополнительные меры.

В Роспотребнадзоре отвергли версию о «самоуничтожении» дельта-штамма ковида

В России зарегистрируют первую вакцину от ковида для детей

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации