Осторожный оптимизм: вирусолог оценил динамику распространения ковида в России

Есть устойчивая тенденция к снижению заболеваемости.
Осторожный оптимизм: вирусолог оценил динамику распространения ковида в России
Фото: Shutterstock

Вирусолог Центра им. Гамалеи Александр Бутенко заявил, что, если тенденция по снижению заражения коронавирусом сохранится в течение недели, это будет свидетельствовать о спаде заболеваемости.

«Делать прогнозы сложно, есть много факторов, которые влияют на инфекцию. Сейчас тенденция снижения числа ежедневно выявляемых случаев заболевания хорошая. Можно построить математическую модель, что если эта тенденция продержится неделю или две, то можно будет говорить, что дело идет к поправке ситуации. Но категорически сказать, какого числа всплеск заболеваемости закончится, пока невозможно», — цитирует Бутенко РИА «Новости».

По его словам, улучшение ситуации будет напрямую зависеть от дисциплины соблюдения мер по профилактике COVID-19. Бутенко отметил, что нужно брать пример с Китая, где существует очень строгая система мер. «Пандемия там началась, но они смогли ее победить. Также надо стимулировать наших людей к вакцинации», — добавил Бутенко.

Академик РАН рассказал о создании молекулы, блокирующей коронавирус

Австрия объявила локдаун и обязательную вакцинацию для всех

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации