В Центре им. Гамалеи заявили, что полностью вакцинированные «Спутником V» больше не становятся заразными

Эти люди не участвуют в распространении вируса.
В Центре им. Гамалеи заявили, что полностью вакцинированные «Спутником V» больше не становятся заразными

Люди, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, не участвуют в распространении вируса, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимира Гущина.

«Наши данные показывают, что люди, получившие две дозы вакцины, не участвуют в распространении вируса, потому что вирус из этих людей не выделяется», — заявил Гущин.

По мнению специалиста, вопрос об обязательном ношении масок после вакцинации еще необходимо изучать. При этом он отметил, что вакцинация — это не гарантия и при изучении вполне возможно найти людей, которые после двух доз вакцин заболели коронавирусом.

«По всей видимости, у нас есть основания говорить, что вероятность передачи сильно снижена. Насколько? Это нужно проводить более детальные эпидемиологические исследования. Но прямо сейчас я думаю, что это не вопрос отказа от масок, но это указание на то, что этот вопрос нужно более внимательно изучить», — сказал Гущин.

Вирусолог объяснил, чем отличается вакцинальный иммунитет от сформированного

В США разрабатывают универсальную вакцину против разных коронавирусов

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации