В Великобритании произошла вспышка смертельной инфекции, которая передается от животных

Каждый десятый зараженный умирает.
В Великобритании произошла вспышка смертельной инфекции, которая передается от животных

Вспышка смертельного инфекционного заболевания «оспа обезьян» произошла в Северном Уэльсе (Великобритания), пишет Express.

Заражены им два человека, которые являются членами одной семьи. Специалисты полагают, что заболевшие недавно вернулись с отдыха. Вероятно, инфекцию завезли в страну.

Риск распространения оценивается как низкий, так как заболевших удалось быстро изолировать. Заболевание передается через укусы и царапины диких животных, а также при контакте с мясом. Чаще всего этот вирус передается от обезьяны к человеку, но были зафиксированы и случаи передачи от человека человеку.

Возбудителем заболевания является вирус, который относится к поксвирусам. Впервые его выделили в 1950-х годах. Симптомами заболевания являются лихорадка, высокая температура, головная боль, боль в мышцах и спине, тошнота, рвота, озноб, сыпь по всему телу. Заболевание может длиться около двух-трех недель. Каждый десятый заболевший оспой обезьян умирает. 

В Китае зафиксировано заражение новым птичьим гриппом. Стоит ли опасаться новой пандемии?

Начался сезон клещей. Укусы, прививки, и как обезопасить себя

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации