Начался сезон клещей. Укусы, прививки, и как обезопасить себя

Пик сезона клещей приходится на май и июнь и длится до октября. Мы решили напомнить вам правила профилактики и поведения, если на вас все же напал клещ.
Начался сезон клещей. Укусы, прививки, и как обезопасить себя

Чем опасен клещ?

Клещи опасны для человека тем, что от них можно подхватить две серьезные болезни: боррелиоз и энцефалит.

Боррелиоз, или болезнь Лайма, — инфекционное заболевание, которое может вызывать нарушения в работе нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Также нередко характеризуется поражениями кожи.

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с поражением центральной нервной системы. Исход болезни может быть разным: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. У 40% переболевших развивается остаточный постэнцефалитный синдром.

Укус клеща может быть и безвредным, но для проверки лучше обратиться к врачу. Особенно тогда, когда клещ не может быть полностью удален. Чем дольше он прикреплен, тем больше вероятность развития заболеваний.

Как происходит заражение?

В первые же минуты после присасывания клещ выделяет обезболивающую слюну, в которой содержится возбудитель болезни — арбовирус. При посещении эндемичных по энцефалиту территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках вероятность заболеть повышается. Перечень опасных районов регулярно публикует Роспотребнадзор. Например, в Московской области эндемичные территории — это Дмитровский и Талдомский районы.

В Москве энцефалитных клещей нет, а в Санкт-Петербурге опасными являются шесть территорий.

Наиболее неблагополучные регионы РФ по заболеваемости — это Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный, а из прилегающих к Подмосковью — Тверская и Ярославская области. Ареал распространения боррелиоза гораздо шире. Он охватывает более 70 субъектов РФ, в том числе территорию Москвы и Московской области.

Заражение может произойти не только в лесной зоне или на дачном участке, но и в квартире: если клещ «приехал» в ваш дом, зацепившись за шерсть домашнего питомца, за одежду вашего гостя или на лесных цветах.

Есть еще один способ заражения, о котором знают не все: вирус может содержаться в сыром молоке коз, овец, коров, если они подверглись массовому нападению клещей. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту следует кипятить молоко животных. Опасными могут оказаться и другие молочные продукты: творог, сметана, простокваша и др.

Если вы раздавите зараженного клеща на коже или расчешете место укуса, вероятность заражения также увеличивается.

Укус: что делать?

Если вас все-таки укусил клещ, не паникуйте. Не все клещи являются переносчиками болезни.

Например, в 2017 году клещи покусали 508 123 россиянина, при этом боррелиоз был выявлен у 6141 человека — это всего 1,2%. Что нужно сделать, чтобы не заболеть?

Аккуратно удалить клеща. Если вы делаете это самостоятельно, не выбрасывайте его после извлечения. Поместите клеща в банку и отвезите на анализ в лабораторию санэпидстанции. После этого необходимо обязательно обратиться к врачу.

Удаление клеща в травмпункте дает бонус: вам не придется искать лабораторию, везти клеща и платить за анализ — его отправят в лабораторию бесплатно.

Как удалить клеща?

Клеща нельзя намазывать маслом или кремом, повреждать, надавливать, тащить силой.

Для удаления клеща место у основания осторожно захватывают пинцетом, ниткой, завязанной в узел, или пальцами, обернутыми чистой марлей. Держа клеща строго перпендикулярно к поверхности укуса, его тело осторожно поворачивают вокруг оси, пока оно целиком не выйдет на поверхность. Ранку следует обработать йодом или спиртом, а руки тщательно промыть с мылом.

Если голова клеща осталась в ранке, вы должны обязательно удалить ее — вынимайте иголкой, как занозу. Кожу следует промыть водой с мылом.

Что делать после укуса?

Первичную консультацию по поводу укуса клеща можно получить, позвонив в скорую помощь. Если вы удалили кровососущего злодея сами, то положите его в чистый коробок и оперативно отвезите на анализ — это может быть санэпидемстанция (СЭС) или, например, центры гигиены и эпидемиологии.

После укуса клещом в эндемичных по энцефалиту районах вводится иммуноглобулин КЭ. Необходимый курс лечения назначает врач, и делать это нужно оперативно.

Болезнь Лайма проявляет себя не сразу, а при отсутствии лечения может перейти в хроническое серьезное заболевание, часто приводящее к инвалидности. Поэтому первое, что рекомендуется делать укушенному клещом человеку, — это наблюдать за собой.

У болезни Лайма есть заметный признак, который появляется на коже примерно у 75% больных боррелиозом: через 3–32 дня на месте укуса возникает кольцевидная эритема (пятно округлой формы с поднятым краем, внутри которого располагается зона неизмененного эпидермиса). Затем она постепенно расширяется и может достигнуть в диаметре 15–20 см, а иногда 50–70 см. Подтвердить наличие болезни можно, сдав анализ крови через две недели после укуса. Вас также должны насторожить признаки: усталость, вялость, головная боль, лихорадка, но они могут проявиться спустя недели, когда вы почти забыли об укусе.

Лечение антибиотиками нужно начинать как можно раньше, когда еще нет признаков поражения нервной системы, сердца и суставов. В таком случае шансы на полное выздоровление значительно повышаются.

Профилактика с вакциной

Лучшая профилактика от энцефалита — прививка. Существуют две схемы: стандартная и ускоренная. Обе они предусматривают проведение трех доз и последующих ревакцинаций каждые три года одной дозой.

Стандартная практика подразумевает вакцинацию по схеме: 0 — 1 — 3 — 12 месяцев (вторая доза вакцины ставится через один месяц, третья — через три месяца, а четвертая доза — через 12). При ускоренной вакцинации прививки делают по схеме: 0 — 7 (14) дней — 12 месяцев. Вакцинироваться можно в любое время года, но можно сделать прививки и непосредственно перед сезоном клещей: вторая доза должна быть получена за две недели до выезда в очаг энцефалита, потому что защитный уровень антител появляется спустя 14 дней после введения двух доз. Третью прививку делают через год, а затем защитный уровень антител держится три года, поэтому последующие ревакцинации проводятся каждые три года одной дозой.

Если вы живете в Москве, то «вакцинация осуществляется бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления», как пишут на сайте Мосгорздрава.

Также Мосгорздрав уточняет, что «вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений, то есть если летом вы планируете поездку в эндемичный район, то уже зимой можно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита в поликлинике по месту прикрепления».

Прививка от клещевого энцефалита, согласно приказу №125Н Минздрава РФ от 21.03.2014, входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Это означает, что данная прививка ставится тем жителям, у которых есть риск заболевания (список опасных зон всегда есть на сайте Роспотребнадзора), а также тем людям, которые отправляются в эндемичный регион.

Согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», таким людям прививку должны сделать бесплатно в поликлиниках по полису ОМС.

Есть еще экстренный сценарий на случай, если до выезда в опасную зону не остается времени: по согласованию с врачом вводится иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита. При необходимости посетить доктора вам поможет регистратура №38 — запись к врачу через интернет, работает 24/7, и вы всегда сможете записаться на прием к врачу. Такая защита действует в течение месяца.

От боррелиоза прививки не существует, и он встречается чаще, чем энцефалит, поэтому меры защиты от укуса клеща должны быть усилены.

Профилактика без вакцины

Если по тем или иным причинам вы не хотите прививаться, используйте другие доступные способы профилактики укуса клеща.

  1. Отправляясь на природу, оденьтесь правильно: закрытая обувь, высокие носки, в которые заправляются брюки, рубашка с воротом, закрывающим шею, головной убор.
  2. Чтобы совсем не оставить шанса клещам, обработайте одежду и открытые участки кожи репеллентным аэрозолем (содержание ДЭТА 30–50%).
  3. Избегайте высокой травы и кустарников и не приносите в дом лесные цветы, траву и ветки.
  4. После похода на природу обязательно проведите осмотр одежды и тела, тщательно осмотрите волосяной покров.

Если вы правильно подготовились к походу, то, скорее всего, вам не понадобится информация о лечении.

Загадочные сонные болезни

«У меня болезнь Лайма». Личный опыт

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации