В ВОЗ приостановили одобрение «Спутника V»

Процесс прекращен до итогов новой инспекции.
В ВОЗ приостановили одобрение «Спутника V»
Фото: veres szilard / Shutterstock.com

Замглавы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO), доктор Жарбас Барбоса заявил, что вопрос об одобрении «Спутника V» в ВОЗ приостановлен до проведения новой инспекции завода производителя, пишет РИА «Новости».

PAHO является региональным отделением ВОЗ в Северной и Южной Америке, выполняет те же компетенции, что и сама организация.  

«Производители вакцин должны подтвердить, что места, где производятся вакцины, согласны со стандартами надлежащих практик производства… Что касается процесса одобрения вакцины "Спутника V" для экстренного применения, то этот процесс приостановлен, потому что во время инспекции одной из фабрик, которая составляет часть производства "Спутника V", не было обнаружено, что эта фабрика согласна с применением надлежащих практик производства. Должны быть приняты меры, проведены необходимые изменения и запрошена новая инспекция... Процесс приостановлен до того, как это произойдет», — заявил Барбоса.

Под надлежащими практиками производства понимается система, которая гарантирует производство и контроль продукции в соответствии со стандартами качества. Система создана для минимизации рисков, сопряженных с фармацевтическим производством, которые не могут быть устранены тестированием законченного продукта.

Замечания по производству «Спутника V» возникли по итогам инспекции предприятия «Фармстандарт-УфаВита». Они были связаны с защитой окружающей среды и мониторингом выбросов. К другим предприятиям-производителям нареканий не было.

Вакцинация от коронавируса приводит к бесплодию? Отвечают специалисты

Вакцинация от коронавируса и ревматические заболевания: ответы на главные вопросы

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации