В ВОЗ признали свойство мутаций COVID-19 «не поддаваться» вакцинам

«Чем больше времени уходит на вакцинацию, тем больше возможностей мы даем вирусу для мутаций».
В ВОЗ признали свойство мутаций COVID-19 «не поддаваться» вакцинам

В российском представительстве ВОЗ заявили о способности некоторых мутаций «не поддаваться» вакцинам. По мнению специалистов, требуется ускорить вакцинацию, чтобы не дать вирусу время для эволюции.

Как заявили в ВОЗ, согласно научным данным, некоторые мутации коронавируса могут быть значительными и не поддаваться вакцинам. Поэтому так важно продолжать вакцинацию. Прививки, по мнению экспертов, помогают сократить число заражений, чтобы не дать вирусу время для последующих изменений в геноме. 

«Чем больше времени уходит на вакцинацию наиболее подверженных риску людей во всем мире, тем больше возможностей мы даем вирусу для изменения и мутаций», — приводит заявление ВОЗ РИА «Новости».

Специалисты отмечают, что без адекватных мер по сдерживанию инфекции ее распространение не прекратится. В организации подчеркивают, что в ряде государств уровень инфицирования населения остается высоким, распространяются штаммы, которые беспокоят ученых.

В ВОЗ также призывают не забывать, каким серьезным заболеванием является COVID-19.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации