Видит лица демонов: у мужчины из США диагностировали редчайшее неврологическое расстройство

В истории медицины известно лишь около 70 случаев болезни.
Видит лица демонов: у мужчины из США диагностировали редчайшее неврологическое расстройство
Фото: Shutterstock

Мужчина из американского штата Теннессии страдает от редкого расстройства — прозопометаморфопсии. Из-за этого пациент видит лица людей в сильно искаженном виде.

59-летний Виктор Шарра понял, что с ним что-то не так, четыре года назад. Сначала он заметил, что у его соседа по комнате обезображено лицо — его глаза, уши и рот вытянуты. Выйдя на улицу, Шарра понял, что у всех, на кого он смотрел, было вытянутое, «демоническое» выражение лица.

Фото: Dartmouth College

«Моей первой мыслью было, что я проснулся в мире демонов. Вы не можете себе представить, как это было страшно. В тот момент я действительно сходил с ума», — признается мужчина.

Прозопометаморфопсия — очень редкое расстройство, и в истории медицины зарегистрировано всего 75 случаев. Врачи знают о нем не так уж много. Известно, что ПМО часто ошибочно диагностируют как психическое заболевание, но, в отличие от шизофрении, искажение лица не сопровождается бредовыми убеждениями. К примеру, Шарра всегда узнает людей, с которыми общается, несмотря на их искаженные лица.

Чтобы узнать больше о просопометаморфопсии, ученые из Дартмутского колледжа в Нью-Гэмпшире работают с Шаррой, воссоздавая искажения лица, которые он воспринимает, позволяя всем видеть мир его глазами. Это удалось сделать потому, что Виктор видит искаженные лица людей только при личной встрече, но не на фотографиях или по телевизору. Неврологи и дальше продолжат изучение загадочного расстройства.