Вирусолог ответила, можно ли заразиться после вакцинации

Дело в «перетягивании иммунологического одеяла».
Вирусолог ответила, можно ли заразиться после вакцинации
Фото: AA/ABACA/Abaca/East News

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, вирусолог Анча Баранова объяснила, почему после вакцинации можно чем-то заболеть.

По ее словам, риск заболеть коронавирусом снижается. При этом риск заболеть чем-то еще остается, и это зависит от поведения человека. Например, при вирусе респираторного синцития, который передается через поверхности, человек мог подхватить его на ручке двери, а перед обедом не помыть руки. Это приведет к заражению. То же самое с теми, кто вакцинировался, но перестал носить маску и мыть руки.

«Ну и, конечно, есть концепция "перетягивания иммунологического одеяла с одного конца кровати на другой". Больше антител к коронавирусу — значит меньше антител к всяким мелким ОРЗ. Отчасти это так. Ну и что? Мы сейчас, к сожалению, всем человечеством прилегли на коронавирусную сторону кровати, туда и надо одеяло натягивать», — цитирует Баранову Lenta.ru.

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

«Постковид вызвал головные боли и посадил зрение». Личный опыт

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации