Власти Норвегии отчитались о смерти 23 пожилых пациентов, привитых от COVID-19

Чиновники уверяют, что поводов для беспокойства нет, но правила вакцинации пожилых людей решено изменить.
Власти Норвегии отчитались о смерти 23 пожилых пациентов, привитых от COVID-19

В Норвегии после прививки от коронавируса производства Pfizer и BioNTech умерли 23 пожилых человека с ослабленным иммунитетом. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как заявил представитель норвежского агентства лекарственных средств Стейнар Мэдсен, случаи смерти не вызвали серьезного беспокойства, поскольку препарат в целом не имеет крупных факторов риска, за исключением граждан старшего возраста со слабым здоровьем.  

После гибели 23 пожилых людей, каждому из которых было более 80 лет, Норвежский институт общественного здравоохранения изменил рекомендации вакцинации для пациентов с серьезными заболеваниями. Людей предупреждают, что в качестве побочных явлений может усугубляться течение уже имеющихся болезней.  

Вакцинация от коронавируса в Норвегии началась 27 декабря. Первыми были привиты обитатели домов престарелых в столице. Сообщается, что первую дозу получили 25 000 человек.

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации