ВОЗ сравнила опасность вариантов коронавируса «Йота» и «Дельта»

У американских исследователей другие данные.
ВОЗ сравнила опасность вариантов коронавируса «Йота» и «Дельта»

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что вариант коронавируса «Йота» не является особо опасным по сравнению с «Дельтой».

«В глобальном плане 90% генетических последовательностей относятся к варианту "Дельта", — цитирует ван Керкхове ТАСС. — Мы уделяем внимание всем вариантам и продолжаем мониторинг ситуации. Но пока "Дельта" превосходит по опасности "Йоту", и очень сильно».

Как отметила эксперт, вариант «Йота» был выделен в ноябре 2020 года, а в марте 2021-го внесен в список вариантов, вызывающих интерес.

«В основном этот вариант присутствует в США, — сообщила ван Керкхове. — Сейчас у нас есть информация о 27 000 заболевших, и, по нашим данным, количество случаев уменьшается».

Противоположные данные — о высокой заразности и повышении смертности от «Йоты» — были опубликованы американскими учеными в исследовании, которое пока не прошло рецензирование.

Выяснилось, способно ли человечество полностью искоренить COVID-19

Названия для новых штаммов коронавируса решили искать в небе

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации