Выявлен штамм COVID-19, который повышает уровень смертности и передается быстрее других

В одной из возрастных групп смертность увеличилась на 82%.
Выявлен штамм COVID-19, который повышает уровень смертности и передается быстрее других

Ученые из США исследовали штамм коронавируса «Йота», который впервые был обнаружен в Нью-Йорке в ноябре 2020 года. Оказалось, что этот вариант вируса передается на 15–25% быстрее. Кроме того, смертность от него среди пожилых повышается. Исследование опубликовано на сервисе препринтов medRxiv, кратко о нем пишет РБК.

Исследователи изучали эпидемиологические данные, которые собирались в Нью-Йорке с ноября 2020 по апрель 2021 года. Оказалось, этот штамм коронавируса способен увеличить коэффициент смертности от инфекции (доля умерших от общего числа инфицированных лиц). За указанный период этот показатель оказался больше на 46% среди пациентов от 45 до 64 лет. Сравнивали его с показателями, которые были рассчитаны для других штаммов. В возрастной категории от 65 до 74 лет коэффициент смертности увеличился на 82%. Среди тех, кому старше 75 лет, — на 62%.

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

Вирус-мутант из Индии атакует. Поможет ли вакцинация?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации