ВОЗ подсчитала, сколько на самом деле людей в мире умерло от коронавируса

Цифра гораздо выше, чем официальные 6 млн.
ВОЗ подсчитала, сколько на самом деле людей в мире умерло от коронавируса
Фото: Shutterstock

Специалисты Всемирной организации здравоохранения назвали новое количество умерших от коронавируса с начала пандемии.

Согласно официально статистике на сегодняшний день, в мире за все время пандемии 6 268 423 человека умерли COVID-19. Исследование ВОЗ показало, что к концу 2021 года в мире около 15 млн смертей были связаны с коронавирусом. Согласно официальным отчетам, по состоянию на конец прошлого года болезнь унесла 5,4 млн жизней. 

В ВОЗ отмечают, что официальные данные о смертности от COVID-19 занижены, так как изучение избыточной смертности не проводилось. Далеко не каждая страна мира может точно отслеживать общие показатели смертности — только около 50% стран обычно предоставляют детальные данные об общей смертности в ВОЗ. Чтобы получить более точную картину пандемии, исследователи обратились к математическим моделям для оценки реальных цифр, сообщает New Atlas.

По оценке ВОЗ, показатели смертности при пандемии коронавируса «ошеломляюще высоки», и они сильно превышают смертность на душу населения от пандемий гриппа 1957, 1968 и 2009 годов. «Информация об основных причинах смерти в годы пандемии сейчас недоступна, но мы ожидаем, что COVID-19 в итоге станет одной из главных причин смерти в 2020 году и главной причиной смерти в 2021 году», — отмечают специалисты.

Более того, избыточные показатели смертности в большинстве стран остаются высокими, что позволяет предположить, что реальное число погибших на данный момент может приближаться к 30 млн человек. Несмотря на шокирующие оценки вероятных смертей от COVID-19, эти цифры были бы гораздо выше без быстрой разработки вакцин и противовирусных препаратов.

Чего ожидать от новой волны COVID-19 

COVID-19 навсегда? Опасность долгосрочных последствий коронавируса