Возраст, до которого можно бросить курить, сохранив продолжительность жизни

При этом в любом возрасте отказ от сигарет отодвигает смерть.
Возраст, до которого можно бросить курить, сохранив продолжительность жизни
Фото: Shutterstock

Организм курившего человека стремительно восстанавливается, если отказаться от вредной привычки, в любом возрасте — поэтому бросить курить никогда не поздно. Но чем раньше это сделать, тем большую выгоду для здоровья можно извлечь, следует из исследования, проведенного Университетом Торонто (Канада) и крупной канадской медицинской сетью Unity Health Toronto.

Ученые в течение 15 лет наблюдали за 1,5 млн курящих и некурящих взрослых в Великобритании, Канаде, Норвегии и США. В сумме там насчитывается около 60 миллионов курильщиков — и более 1 миллиарда во всем мире.

Главный вывод — курение действительно убивает. Оно крадет в среднем около 12-13 лет жизни. В частности, в три раза повышает риск умереть в возрасте 40-79 лет. Причем для женщин это более губительно, чем для мужчин.

Но, как показали наблюдения, ситуация для курильщиков очень даже обнадеживающая. Потому что, несмотря на весь причиненный ему вред, организм очень быстро восстанавливается — и может справиться примерно с половиной последствий уже в течение трех лет после отказа от вредной привычки. В частности, очень сильно снижается риск смерти от сосудистых заболеваний и рака. Не так сильно, ввиду остаточного повреждения легких, но уменьшается вероятность умереть от респираторных заболеваний.

Оказалось, что бросать курить не поздно никогда — вне зависимости от возраста за 10 лет риски смерти снижаются почти до того же уровня, что у никогда не курившего человека. Но, чем раньше отказаться от табака, тем больше будет вероятность вернуться к той продолжительности жизни, какая была бы, если человек никогда его не употреблял. По расчетам исследователей, максимальный эффект проявится, если отказаться от курения в возрасте младше 40 лет.