Врач рассказал, сколько раз можно заразиться коронавирусом

Повторно можно заболеть уже через один-два месяца.
Врач рассказал, сколько раз можно заразиться коронавирусом

Коронавирус в будущем будет сопровождать людей как вирус гриппа. Иногда люди могут заболевать им по несколько раз. Об этом главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе рассказал в интервью радио Sputnik.

«Зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией через месяц-два после болезни. Есть случаи, когда за год люди до десятка раз заболевали, но это бывает редко. А так — за год вполне возможно несколько раз заболеть этой инфекцией. Два-три раза — это мы видим достаточно часто», — говорит Чурадзе.

При повторном заражении тем же штаммом чаще всего заболевание протекает значительно легче. Если же человек заболевает повторно, но заражен другим штаммом, то течение может быть даже более тяжелым, чем предыдущее.

По мере формирования популяционного иммунитета, благодаря вакцинации и наличию антител, у переболевших уровень заболеваемости будет снижаться, а последствия болезни будут менее тяжелыми.

«Я предполагаю, что со временем — мы это увидим уже в следующем году — последствия коронавирусной инфекции для общества будут не так тяжелы. Будет меньше заболеваемость и смертность от этой инфекции», — говорит врач.

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации