Врач рассказала, как правильно подготовиться к купанию на Крещение

Что можно, а что нельзя съесть и выпить после экстремальной процедуры?
Врач рассказала, как правильно подготовиться к купанию на Крещение
Фото: Shutterstock

Эксперт телеканала «Доктор», врач-диетолог Наталья Нефедова рассказала, как подготовиться к крещенскому купанию.

Специалист отметила, что необходимо хорошо подумать и оценить состояние своего здоровья, прежде чем окунаться в прорубь. 

«Многие уверены, что воздействие на тело холодной воды и воздуха может укрепить иммунную систему и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, но доказательств, подтверждающих пользу подобных процедур для здоровья, по-прежнему мало. Некоторым людям шоковое воздействие холодной воды может принести больше вреда, чем пользы. Так, внезапное погружение в воду температурой ниже 15°С может убить человека менее чем за минуту», — заявила Нефедова.

По ее словам, после погружения в холодную воду у человека учащается дыхание, сердцебиение и повышается давление. Реакция холодового шока может привести к тому, что человек утонет в течение нескольких секунд, если он непроизвольно задохнется при погружении головы в воду. Шок также создает нагрузку на сердце. Обряд погружения в купель может принести пользу, только если человек регулярно закаливается в ванной или занимается моржеванием.

«Ряд исследований показывает — люди, которые адаптируются к погружению в холодную воду посредством обычных ванн со льдом или зимних «заплывов», могут уменьшить воспаление и другие сердечно-сосудистые риски. Но другие научные работы доказали, что у «моржей» наблюдается повышение уровня тропонина — белка, который участвует в процессе мышечного сокращения и содержится в сердечной мышце. Это дает основание предположить, что длительное погружение в холодную воду может привести к повреждению сердечной мышцы», — цитирует Нефедову «Доктор Питер».

Если вы все-таки решились окунуться в прорубь, надо подготовиться к процедуре. Когда человек выйдет из воды, его должен ждать кто-то с сухим полотенцем или одеялом, сухой одеждой, носками и обувью, чтобы немедленно согреть ноги и голову. Также рекомендуется сразу проследовать в теплое помещение или машину.

Диетолог отметила, что нет таких продуктов, употребление которых могло бы как-то улучшить или ухудшить реакцию организма на ныряние в прорубь. Самый верный подход — стараться до и после купания иметь здоровый рацион, оказаться от курения. После процедуры стоит согреть организм изнутри, но никак не алкоголем.

«Хорошо выпить бульон с сухариками или сладкий чай. Не следует употреблять алкогольные напитки — ведь этиловый спирт на самом деле охлаждает, а не согревает. Употреблять спиртные напитки после ныряния в прорубь особенно не следует делать, если произошла гипотермия», — добавила она.

Что нужно знать накануне крещенских купаний? Смотрите на канале «Доктор» и ВКонтакте

Врач рассказала об аллергии на холод, часто проявляющейся у россиян