Гинеколог перечислила исследования для женского чекапа

Анализы позволят выявить раннее начало заболеваний.
Гинеколог перечислила исследования для женского чекапа

Акушер-гинеколог Людмила Хрущ перечислила в блоге в Instagram список исследований, которые позволяют сделать выводы о здоровье или заподозрить наличие заболеваний у женщин.

Перечень анализов и тестов состоит из восьми пунктов. В первую очередь врач советует сдать общий клинический анализ крови, а также биохимию с липидограммой. 

Отдельно Хрущ рекомендует сделать исследования на содержание ферритина, витамина D, а также гормонов ТТГ, ФСГ и эстрадиола. Последние два врач считает необходимым проверять каждый год начиная с 45 лет.

Кроме анализов крови, по мнению гинеколога, важно регулярно делать УЗИ органов малого таза на пятый-седьмой день цикла, а с 40 лет маммографию. Доктор также считает необходимым с 21 года сдавать каждый год мазок на онкоцитологию и вирусы папилломы человека.

По мнению Хрущ, эти исследования способны показать основные изменения в организме, если таковые есть. А уже после консультации с врачом список при необходимости можно дополнить.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации