В Москве врачи пришили руку пациента к животу, чтобы спасти от ампутации

Способ оказался необычным, но действенным.
В Москве врачи пришили руку пациента к животу, чтобы спасти от ампутации

Медики московской клинической больницы №64 им. Виноградова спасли руку пациента от ампутации, пришив ее к животу. Об этом сообщает Агентство новостей «Москва».

Мужчина сильно ударился левой рукой на работе на стройке. Образовалась гематома. Через несколько дней стало хуже, строитель обратился к медикам. Врачи сразу определили пациента в реанимацию, поскольку у него отмечались симптомы сильной интоксикации, а ушибленная рука значительно отекла.

Доктора очистили руку от некроза, зашла речь об ампутации. На руке практически не осталось кожи, только голые мышцы. Затем возникла идея так называемой итальянской пластики с целью воссоздать кожный покров заново. «Суть процедуры в том, что выделяется лоскут кожи, подкожной клетчатки, мышц живота, и к ним пришивается рука», — рассказали специалисты.

Пациенту пришили руку к животу. Три недели он провел дома, а когда кожные покровы восстановились, конечность освободили. Теперь мужчина практически здоров. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации