Жителей Великобритании будут тестировать на COVID-19 дважды в неделю

Страна постепенно выходит из третьего локдауна.
Жителей Великобритании будут тестировать на COVID-19 дважды в неделю

Власти Великобритании предоставят каждому гражданину два бесплатных экспресс-теста на коронавирус в неделю. Наборы можно будет получить в аптеке, в местах сбора анализов и по почте начиная с пятницы. Результаты становятся известны всего за 30 минут.

По словам министра здравоохранения Соединенного Королевства Мэтта Хэнкока, массовое тестирование поможет оперативно подавлять любые вспышки COVID-19 по мере ослабления ограничений. 

Премьер-министр страны Борис Джонсон на следующей неделе встретится с кабинетом министров для подписания документа об открытии магазинов, торгующих товарами не первой необходимости, а также о возобновлении работы открытых веранд пабов и ресторанов. После этого будут определены безопасные страны, куда британцы, вероятно, смогут отправиться в путешествие. Джонсон также собирается изложить свое видение введения COVID-паспортов в качестве средства для проведения массовых мероприятий в будущем.  

Экспресс-тесты на коронавирус сейчас доступны школьникам, их семьям, а также тем, кто вынужден ездить на работу. Премьер-министр Великобритании заявил, что регулярное и быстрое тестирование становится более важным на фоне программы вакцинации. Результаты позволят убедиться, что усилия не были потрачены зря, провидит слова Джонсона ВВС.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации