Вспышка сибирской язвы в России: зафиксированы уже четыре случая болезни

Из Чувашии опасная инфекция «мигрировала» в Подмосковье.
Вспышка сибирской язвы в России: зафиксированы уже четыре случая болезни
Фото: Shutterstock

В России выявлено еще два вероятных случая заражения сибирской язвой. Заболевшие имеют отношение к двум инфицированным ранее жителям Республики Чувашия.

22 марта в Минздраве республики сообщили о третьем случае заражения опасной болезнью.

«На ухе жителя Чувашии выступило пятно багрово-фиолетового цвета, с отделяемым серозно-геморрагического характера. Это уже третий выявленный случай с подобными симптомами, свидетельствующими о заражении сибирской язвой», — рассказали в ведомстве.

Заболевшего госпитализировали в больницу в подмосковном Сергиевом Посаде. Сегодня же стало известно о четвертом жителе Чувашии, также оказавшемся в больнице с подозрением на сибирскую язву. Это мужчина, который приехал в Сергиев Посад из Чувашии вместе с «третьим» пациентом, сообщает «Рен ТВ».

Впрочем, в Минздраве Московской области не подтвердили наличие редкой инфекции у последних двух пациентов. При этом жители Чувашии находятся в изолированном боксе для исключения контактов. Состояние пациентов оценивают как удовлетворительное. 

Управление Россельхознадзора обратилось в управление МВД России по Чувашии, после чего ведомство возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил). Виновником заражения мог стать фермер, который не привил вовремя бычка, которого потом забили на мясо. Сам фермер не заразился, однако его сосед, жена и еще один житель деревни подхватили инфекцию. 

«Житель деревни Старое Акташево в личном подсобном хозяйстве забил на мясо бычка, зараженного сибирской язвой. Подозреваемый не проводил профилактические прививки и не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару, в том числе с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы», — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.

Сибирская язва вызывается бактериями Bacillus anthracis, а резервуаром для возбудителя сибирской язвы служит зараженная почва и животные. B. anthtacis относится ко II группе патогенности, куда входят возбудители очень заразных эпидемических заболеваний. Большинство людей заражаются сибирской язвой при работе с инфицированными животными, их шерстью или шкурой. Кишечная и легочная формы сибирской язвы не передаются от человека к человеку.

В России зафиксированы два случая сибирской язвы

Вирусолог рассказал, возможна ли в России эпидемия сибирской язвы