Выяснилось, как грецкие орехи влияют на психологическое развитие подростков

У детей, употреблявших орехи минимум 100 дней, результаты были наиболее сильными.
Выяснилось, как грецкие орехи влияют на психологическое развитие подростков
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что регулярное употребление грецких орехов может способствовать когнитивному развитию подростков и психологическому созреванию.

Исследователи из Научно-исследовательского института здравоохранения имени отца Вирджили изучили поведение 700 учеников в возрасте от 11 до 16 лет из 12 школ Барселоны. Школьников случайным образом разделили на две группы: одним не давали орехов, а другим давали по 30 граммов ядер грецких орехов в день. В течение полугода дети ели орехи, богатые альфа-линоленовой жирной кислотой — типом омега-3.

Оказалось, что у подростков, употреблявших грецкие орехи в течение минимум 100 дней, улучшились функции внимания. Дети с некоторыми симптомами синдрома дефицита внимания и гиперактивности значительно улучшили свое поведение — на занятиях они стали уделять больше внимания учителям, их гиперактивность уменьшилась. У подростков также улучшились функции мозга, связанные с подвижным интеллектом.

«Подростковый возраст — это время больших биологических изменений: происходит гормональная трансформация, которая, в свою очередь, отвечает за стимуляцию синаптического роста лобных долей. Эта область нашего мозга обеспечивает нейропсихологическое созревание, то есть отвечает за более сложные эмоциональные и когнитивные функции. Нейроны, которые хорошо питаются этим типом жирных кислот, смогут расти и образовывать новые, более сильные синапсы», — приводит слова невролога Хорди Джульвеза Medical Insider.