Выяснилось, почему у некоторых людей не восстанавливается обоняние после ковида

Уникальный воспалительный процесс сохраняется, несмотря на отсутствие коронавируса.
Выяснилось, почему у некоторых людей не восстанавливается обоняние после ковида
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, почему некоторые люди не могут восстановить обоняние после COVID-19. Это связано с продолжающейся иммунной атакой на клетки обонятельного нерва, сообщает Medical Xpress.

Один из первых симптомов, который обычно ассоциируется с ковидом — это потеря запаха и вкуса. У большинства обоняние восстанавливается в течение одной-двух недель после выздоровления, но у некоторых этого не происходит.

Нейробиологи из Университета Герцога, Гарварда и Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировали образцы обонятельного эпителия 24 человек, страдающих длительной потерей обоняния. Исследователи нашли обширное скопление Т-клеток, участвующих в воспалительной реакции, в обонятельном эпителии — ткани носа, где расположены нервные клетки. Уникальный воспалительный процесс сохранялся, несмотря на отсутствие SARS-CoV-2.

Количество обонятельных чувствительных нейронов было низким — возможно, из-за повреждения ткани в результате продолжающегося воспаления. По словам ученых, это напоминает аутоиммунный процесс в носу. При этом нейроны, по-видимому, сохраняют способность к восстановлению даже после длительной иммунной атаки.

«Мы надеемся, что модулирование аномального иммунного ответа или восстановительных процессов в носу этих пациентов может помочь хотя бы частично восстановить обоняние», — пишут авторы.

Ученые поняли, почему после COVID-19 часто так плохо работает голова

Часть переболевших ковидом могут потерять обоняние навсегда